Vita

POLITISCH

Seit September 2016

Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Sprecherin für Haushalt und Finanzen

 

März 2016 - März 2018

Landesvorsitzende der FDP Berlin

 

Oktober 2001 - Oktober 2006

Mitglied des Abgeordnetenhauses von Berlin

Kulturpolitische Sprecherin

 

Seit 1990

Mitglied der Freien Demokratischen Partei

Mitglied des Landesvorstands 1997-1998, 2000-2007, 2014-2016

PRIVAT

Seit Januar 2014

Immobilienmaklerin

 

Januar 2007 - März 2012

Hauptgeschäftsführerin 

FDP Landesverband Berlin

 

1990 - 2004

Abteilungsleiterin Karstadt Warenhaus GmbH

München-Giesing, Berlin-Wilmersdorfer Straße, Berlin-Herrmannplatz

 

1989-1990

stellvertretende Abteilungsleiterin Karstadt Warenhaus GmbH

Hamburg-Harburg

 

1988-1989

Trainee Karstadt Warenhaus GmbH

München-Oberpollinger

 

1987

Diplomkauffrau

Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg